過去の演奏

2013/09/15

曲目 外山雄三 管弦楽のためのラプソディ
シベリウス 交響曲第3番ハ長調
フランク 交響曲ニ短調
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 小田野宏之
場所 ザ・シンフォニーホール
備考 トップ

2013/04/20

「なごみの郷」 ロビーコンサート

曲目 編成 パート
ゴールドブレンド Cb 4重奏 3rd
ボサノバ「運命」 Cb 4重奏 1st
ベサメムーチョ Cb 4重奏 2nd
黒いオルフェのテーマ Cb 4重奏 2nd
ルパン三世のテーマ Cb 5重奏 2nd
君といつまでも Cb 4重奏 + Vo 4th

2013/03/17

曲目 ブラームス 交響曲第3番ヘ長調
プロコフィエフ バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 金洪才
場所 ザ・シンフォニーホール
備考 トップ

2012/12/16

曲目 ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」序曲
ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 朝倉洋
場所 名張市青少年センターADSホール(三重)
備考 トップ

2012/09/09

曲目 ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」序曲
リスト 交響詩第3番「レ・プレリュード」
ブルックナー 交響曲第7番ホ長調(ノヴァーク版)
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 松岡究
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)

2012/06/30

びわバス団 Live in 守山 PartII

作曲 曲目 編成 パート
ゴールドブレンド Cb 4重奏 3rd
Teddy Trombone Cb 4重奏 4th
マル・マル・モリモリ Cb 4重奏 1st
君といつまでも Cb 4重奏 + Vo 3rd
ブランビー コントラバスのための組曲 Cb 4重奏 2nd
ランズウィック 犬小屋のシュトラウス Cb 4重奏 1st

2012/06/23

アンサンブル発表会

作曲 曲目 編成 パート
ホルスト セントポール組曲 弦楽

2009/11/01

曲目 モーツァルト ピアノ協奏曲第23番
モーツァルト ピアノ協奏曲第24番
モーツァルト ピアノ協奏曲第25番
モーツァルト ピアノ協奏曲第21番より第2楽章
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 若林顕
ソリスト 若林顕
場所 神戸文化ホール(兵庫)

2009/05/03

曲目 ベートーヴェン ピアノ協奏曲第3番
ブラームス 交響曲第1番
ホルスト ムーアサイド組曲よりマーチ(弦楽合奏版)
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 若林顕
ソリスト 若林顕
場所 いずみホール(大阪)

2009/02/08

曲目 ドヴォルザーク 「謝肉祭」序曲
サン=サーンス 交響曲第3番「オルガン」 Op78
J.S.バッハ G線上のアリア
団体 京都市民管弦楽団
指揮者 小田野宏之
場所 京都コンサートホール大ホール(京都)
備考 賛助

2008/05/03

曲目 シューベルト 交響曲第8番「未完成」
モーツァルト クラリネット協奏曲
ブラームス 交響曲第2番
ブラームス ハンガリー舞曲第6番
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 横川晴児
ソリスト 横川晴児
場所 いずみホール(大阪)

2008/02/24

曲目 歌劇「ラ・ボエーム」全幕
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 中橋健太郎左衛門
場所 グランキューブ大阪(大阪)

2007/09/02

曲目 ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
シューベルト 交響曲第7番「未完成」
ベートーヴェン 交響曲第7番
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 増井信貴
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)
備考 前半2曲トップ

2007/06/03

曲目 コダーイ 孔雀の主題による変奏曲
ショスタコーヴィチ 交響曲第5番
団体 京都市民管弦楽団
指揮者 井崎正浩
場所 京都コンサートホール(京都)
備考 賛助

2007/04/29

曲目 モーツァルト 交響曲第39番
モーツァルト 交響曲第40番
モーツァルト 交響曲第41番
J.シュトラウス ピチカートポルカ
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 若林顕
場所 いずみホール(大阪)

2007/03/10

曲目 ブラームス 悲劇的序曲
ヒンデミット ウェーバーの主題による交響的変容
ブラームス 交響曲第4番
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 藏野雅彦
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)
備考 前半2曲トップ

2006/12/23

曲目 ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 朝倉洋
場所 伊勢市観光文化会館(三重)
備考 トップ

2006/10/09

曲目 モーツァルト ピアノ協奏曲第27番
ショパン ピアノ協奏曲第2番
ドビュッシー 月の光(ピアノソロ)
ベートーヴェン 交響曲第4番
アンダーソン Plink Plank Plunk
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 若林顕
ソリスト 若林顕
場所 松方ホール(兵庫)

2006/09/10

曲目 ヴェルディ オペラ「椿姫」より「前奏曲」
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲第1番
マーラー 交響曲第1番「巨人」(花の章付)
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 村中大祐
ソリスト 岡田英治
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)
備考 マーラーのみトップ

2006/08/06

曲目 ホルスト 惑星(冥王星付)
団体 JAO宮崎大会
指揮者 岩村力
場所 宮崎県立芸術劇場(宮崎)
備考 トップ

2006/04/30

曲目 モーツァルト 3台のピアノのための協奏曲
プーランク 2台のピアノのための協奏曲
ドヴォルジャーク スラブ舞曲(ピアノ連弾)
ドヴォルジャーク 交響曲第8番
ドヴォルジャーク 弦楽のためのセレナードから4楽章
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 若林顕
ソリスト 若林顕、マッツ・ヤンソン、浅原依子
場所 いずみホール(大阪)

2006/04/08

曲目 モーツァルト 歌劇「劇場支配人」序曲
エルガー 「エニグマ」変奏曲
シベリウス 交響曲第2番
dladitional ロンドンデリーの歌
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 新通英洋
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)
備考 モーツァルト・エルガーのみトップ

2005/12/25

曲目 ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 朝倉洋
場所 伊勢市観光文化会館(三重)
備考 トップ

2005/12/10

発表会

作曲 曲目 編成 パート
ロッシーニ チェロとコントラバスのためのデュオ 2mov Vc & Cb

2005/11/06

曲目 モーツァルト ピアノ協奏曲第22番
ショスタコーヴィチ ピアノ協奏曲第1番
ベートーヴェン 交響曲第2番
ロッシーニ オペラ「絹のはしご」
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 若林顕
ソリスト 若林顕
場所 いずみホール(大阪)

2005/09/18

披露宴

作曲 曲目 編成 パート
モーツァルト アヴェ・ヴェルム・コルプス Cb 4重奏 1st
犬小屋のシュトラウス Cb 4重奏 1st

2005/09/11

曲目 バーンスタイン 「キャンディード」序曲
ブリテン 「ピーター・グライムズ」〜4つの海の間奏曲
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 松岡究
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)
備考 ベートーヴェンのみトップ

2005/06/05

曲目 ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
ドビュッシー 交響詩「海」
デュカス 魔法使いの弟子
団体 京都市民管弦楽団
指揮者 竹本泰蔵
場所 京都コンサートホール(京都)
備考 賛助

2005/05/21

曲目 J.シュトラウスII ワルツ「春の声」
J.シュトラウスII ピチカートポルカ
J.シュトラウスII ポルカ「雷鳴と電光」
ヨーゼフ・シュトラウス 鍛冶屋のポルカ
エルガー 威風堂々第1番
ビゼー 歌劇「カルメン」より「闘牛士の歌」
チャイコフスキー バレエ「くるみ割り人形」より「花のワルツ」
チャイコフスキー バレエ「くるみ割り人形」より「トレパーク」
 マツケンサンバII
団体 千里フィルハーモニア・大阪
場所 八尾プリズムホール(大阪)
備考 賛助

2005/05/01

曲目 ベートーヴェン 交響曲第1番
ベートーヴェン 交響曲第7番
シューベルト ロザムンデ間奏曲
団体 アンサンブル・モーツァルティアーナ
指揮者 小林道夫
場所 いずみホール(大阪)

2005/03/13

曲目 サン=サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ドヴォルジャーク 交響曲第7番
チャイコフスキー バレエ「くるみ割り人形」よりパドゥドゥ
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 高谷光信
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)

2004/12/23

曲目 J.シュトラウス ウィーンの森の物語
ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 朝倉洋
場所 伊勢市観光文化会館
備考 トップ

2004/12/11

発表会

作曲 曲目 編成 パート
モーツァルト Fg協奏曲 2mov Cb solo

2004/12/05

曲目 芥川也寸志 交響管絃楽のための音楽
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
団体 京都市民管弦楽団
指揮者 長田雅人
場所 京都コンサートホール(京都)
備考 賛助

2004/10/11

アンサンブル発表会

作曲 曲目 編成 パート
ブランビー 組曲 Cb 4重奏 1st
ホルスト セントポール組曲 弦楽

2004/09/18

曲目 ボロディン 中央アジアの平原にて
コダーイ 孔雀の主題による変奏曲
チャイコフスキー 交響曲第4番
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」 より 「花のワルツ」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 蔵野雅彦
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)

2004/08/22

曲目 スメタナ 交響詩「我が祖国」 より 「モルダウ」
モーツァルト ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」 より 第1楽章
団体 JAO大阪
指揮者 西本智美
ソリスト 太田房江(Pf)
場所 グランキューブ(大阪)

2004/02/15

曲目 ヴェルディ 歌劇「椿姫」全曲
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 佐藤康太郎
場所 グランキューブ(大阪)

2003/12/23

曲目  サウンドオブミュージック
ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 朝倉洋
場所 伊勢市観光文化会館

2003/11/30

発表会

作曲 曲目 編成 パート
ミシェック ソナタ2番 2mov Cb solo

2003/09/06

曲目 ベルリオーズ ローマの謝肉祭
レスピーギ 交響詩「ローマの祭」
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 金洪才
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)

2003/07

曲目 ヴェルディ 序曲「ナブッコ」
シューマン 交響曲第3番「ライン」
ドヴォルジャーク 交響曲第9番「新世界より」
ドヴォルジャーク スラブ舞曲第3番
団体 近畿フィルハーモニー管弦楽団
指揮者 岡田良機/津川誠
場所 いずみホール(大阪)
備考 賛助

2003/06/29

曲目 ベルリオーズ ハンガリー行進曲
ベルリオーズ 幻想交響曲
ビゼー 「アルルの女」 より 「ファランドール」
団体 和歌山市交響楽団
指揮者 小林和夫/江田司
場所 和歌山市民会館(和歌山)
備考 賛助

2003/04

曲目 モーツァルト レクイエム
団体 T.A.S.フィルハーモニー管弦楽団
指揮者 安藤慎悟
場所 豊中市立アクア文化ホール(大阪)
備考 賛助

2003/03/22

曲目 ボロディン 歌劇「イーゴリ公」序曲
ショスタコーヴィチ 交響曲第9番
シューマン 交響曲第1番「春」
ブラームス ハンガリー舞曲第6番
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 松岡究
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)
備考 賛助

2003/03

Cb発表会

作曲 曲目 編成 パート
ミシェック ソナタ2番 2-4mov Cb solo
アルト 4重奏 2,4mov Cb 4重奏 1st

2003/01/14

発表会

作曲 曲目 編成 パート
ミシェック ソナタ2番 4mov Cb solo

2002/12/15

曲目 ブラームス 悲劇的序曲
シューベルト 交響曲第7番「未完成」
ブラームス 交響曲第4番
ブラームス ハンガリー舞曲第5番
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 渡辺一正
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
備考 賛助

2002/09/07

曲目 ベートーヴェン 交響曲第4番
ワーグナー 歌劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲と愛の死
ファリャ バレエ組曲「三角帽子」第1,2組曲
リムスキー=コルサコフ スペイン奇想曲 より 第3,4曲
団体 大阪市民管弦楽団
指揮者 蔵野雅彦
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)
備考 賛助

2002/08/31

曲目 ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
マーラー 交響曲第9番
団体 オーケストラMFI
指揮者 井村誠貴
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)

2002/03/19

Vn発表会

作曲 曲目 編成 パート
J.S.バッハ シンフォニア ハ長調,イ短調 Vn & Vc & Cb
オコーナー アパラチア・ワルツ Vn & Vc & Cb

2002/03/03

Cb発表会

作曲 曲目 編成 パート
J.C.バッハ アダージョ Cb solo
ウォルトン 7つの響き(1,3,5,7) Cb 3重奏 1st
ボッテジーニ GranDuo No.2 1mov Cb 2重奏 1st

2002/01

曲目 マーラー 交響曲第6番「悲劇的」
団体 京都大学交響楽団
指揮者 金聖響
場所 ザ・シンフォニーホール(大阪)/京都コンサートホール(京都)/サントリーホール(東京)

2001/08/09

曲目 ブラームス 交響曲第1番
団体 京都大学交響楽団
指揮者 学生指揮
場所 岡山市民会館(岡山)
備考 以後フレンチに転向

2001/06/18

曲目 レスピーギ 交響詩「ローマの噴水」
ブラームス 交響曲第1番
団体 京都大学交響楽団
指揮者 北原幸男
場所 吹田メイシアター大ホール(大阪)/京都コンサートホール(京都)

2001/03/31

曲目 J.シュトラウス ウィーンの森の物語
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ベルリオーズ 幻想交響曲
ベルリオーズ ラコッツィ行進曲
団体 西日本医科学生オーケストラ
指揮者 (失念)
場所 松江市総合文化センター(島根)
備考 賛助

2001/03/20

曲目 エルガー エニグマ変奏曲
リムスキー=コルサコフ シェヘラザード
団体 福岡シンフォニックアンサンブル
指揮者 福田隆
場所 メルパルクホール(福岡)

2001/03/17

披露宴

作曲 曲目 編成 パート
ドヴォルジャーク セレナーデ(弦セレ) 弦楽
J.シュトラウス ワルツ など 弦楽

2001/03/08

曲目 ドヴォルジャーク セレナーデ(管セレ)
団体 Ensemble HOLZBLASER
指揮者 吉浦勝喜
場所 あいれふ(福岡)

2001/02/04

曲目 モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」序曲
ハイドン 交響曲第94番「驚愕」
ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」
バッハ 管弦楽組曲第2番 より 「アリア」
団体 Philharmnia Fukuoka
指揮者 延原武春
場所 メルパルクホール(福岡)

2001/01/28

発表会

作曲 曲目 編成 パート
ティボール 序奏、主題と変奏 Cb solo

2000/12/23

曲目 ムソルグスキー(ラヴェル編曲) 展覧会の絵
団体 オーケストラ大会合同演奏
指揮者 小泉和裕
場所 東京オペラシティコンサートホール(東京)
備考 トップ/全日本学生オーケストラ大会

2000/12/15

曲目 ブルックナー 序曲
ワーグナー ジークフリート牧歌
ブルックナー 交響曲第4番「ロマンティック」
バッハ 管弦楽組曲第2番 より 「アリア」
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 金聖響
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

2000/12/09

曲目 グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
リスト 前奏曲
ブラームス 交響曲第4番
団体 佐賀大学交響楽団
指揮者 國府慶作
場所 佐賀市文化会館(佐賀)
備考 賛助/フレンチ使用

2000/11/25

大学祭

作曲 曲目 編成 パート
ブランビー 組曲 Cb 4重奏 1st
グノー Petit Scherzo Cb 2重奏 1st
モーツァルト アヴェ・ヴェルム Cb 4重奏 1st
ピアソラ ブエノスアイレスの四季 弦楽五重奏
ヴィヴァルディ 四季(秋,冬) 弦楽

2000/07

曲目 ベルリオーズ ハンガリー行進曲
ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」(1919版)
ブラームス 交響曲第4番
団体 福岡OBフィル
指揮者 河合尚市
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
備考 賛助/フレンチ使用

2000/06

曲目 メンデルスゾーン 序曲「静かな海と楽しい航海」
ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番
ブラームス 交響曲第3番
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 堤俊作
ソリスト 竹村浄子(Pf)
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
備考 トップ

2000/03

曲目 モーツァルト セレナーデ第10番「グランパルティータ」
団体 Air…
指揮者 学生指揮
場所 国際キリスト教会館(福岡)

2000/03

曲目 シューマン 交響曲第4番
チャイコフスキー 交響曲第5番
団体 福岡アカデミック管弦楽団
指揮者 大山平一郎
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

2000/02

曲目 スメタナ 交響詩「我が祖国」 より 「モルダウ」
ヘンデル 「水上の音楽」 より抜粋
メンデルスゾーン フィンガルの洞窟
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
ビゼー/ヴェルディ アリアなど
団体 福岡OBフィル
指揮者 荒谷俊治
場所 ミリカローデン那珂川(福岡)
備考 賛助

2000/01

発表会

作曲 曲目 編成 パート
ロンベルク ソナタ 2,3mov Cb solo

1999/12

曲目 ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 学生指揮
場所 東京オペラシティコンサートホール(東京)
備考 全日本学生オーケストラ大会

1999/12

曲目 ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付」
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 荒谷俊治
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

1999/11

大学祭

作曲 曲目 編成 パート
ウォルトン 7つの響き(3,7) Cb 3重奏 2nd

1999/11

曲目 スメタナ 交響詩「我が祖国」 より 「モルダウ」
ヘンデル 「水上の音楽」 より抜粋
メンデルスゾーン フィンガルの洞窟
他 映画音楽
団体 福岡OBフィル
指揮者 福田隆
場所 ベイサイドプレイス(福岡)
備考 賛助

1999/08

曲目 J.シュトラウス 喜劇「こうもり」序曲
プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲第2番
ブラームス 交響曲第2番
団体 熊本ユースシンフォニーオーケストラ
指揮者 高関健
ソリスト 岡崎慶輔(Vn)
場所 熊本県立劇場(熊本)
備考 賛助

1999/07

曲目 マーラー 交響曲第1番「巨人」
団体 JMJ福岡
指揮者 金洪才
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

1999/06

曲目 ブラームス 大学祝典序曲
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
マーラー 交響曲第4番
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 堤俊作
ソリスト 佐々木典子(Sp)
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

1999/06

曲目 モーツァルト アリア 数曲
オルフ カルミナブラーナ
団体 福岡OBフィル
指揮者 荒谷俊治
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)
備考 賛助

1999/03

曲目 ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
ドヴォルジャーク 交響曲第8番
ブラームス ハンガリー舞曲第3番
団体 北九州交響楽団
指揮者 楠本隆一
場所 小倉市民会館(福岡)
備考 賛助

1998/12

曲目 ラフマニノフ 交響曲第2番 より 第4楽章
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 学生指揮
場所 横浜みなとみらい(神奈川)
備考 全日本学生オーケストラ大会

1998/12

曲目 グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー バレエ組曲「眠れる森の美女」
ラフマニノフ 交響曲第2番
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」 より 「花のワルツ」
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 荒谷俊治
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

1998/11

大学祭

作曲 曲目 編成 パート
ブランビー 組曲 Cb 4重奏 4th

1998/08

曲目 エルガー エニグマ変奏曲
ハイドン 交響曲第100番「軍隊」
バーンスタイン 管弦楽のためのディベルティメント
団体 熊本ユースシンフォニーオーケストラ
指揮者 高関健
場所 熊本県立劇場(熊本)
備考 賛助

1998/07

曲目 ブルックナー 交響曲第6番
団体 JMJ福岡
指揮者 (失念)
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

1998/06

曲目 チャイコフスキー 歌劇「スペードの女王」序曲
ドヴォルジャーク チェロ協奏曲
ブラームス 交響曲第2番
ブラームス ハンガリー舞曲第7番
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 堤俊作
ソリスト 林峰男(Vc)
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

1997/12

曲目 ドヴォルジャーク 交響曲第8番
ドヴォルジャーク スラブ舞曲第3番
団体 九大フィルハーモニーオーケストラ
指揮者 荒谷俊治
場所 アクロス福岡シンフォニーホール(福岡)

1997/11

大学祭

作曲 曲目 編成 パート
グノー Petit Scherzo Cb 2重奏 2nd

 



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です